Сергей Жадан – магический реалист Украины

05 Февраля 2019 1 1.5

Редакция британского литературного журнала Spiked[i], очарованная английским переводом «Месопотамии» харьковчанина Сергея Жадана, вышедшем в издательстве Yale University Press в минувшем году, опубликовала на днях материал, посвященный украинскому автору:

«Месопотамия» — яркая демонстрация подлинного литературного таланта.

Для западного читателя Украина все еще остается своеобразным аналогом «черного ящика». Вот почему настолько долгожданным показался нам выход из печати английской версии «Месопотамии» авторства рок-звезды украинской литературы (а в свое время активиста евромайдана) Сергея Жадана. «Месопотамия» доказывает: современная Украина способна послужить благодатной нивой для романиста.

«Месопотамия» — сборник связанных меж собой невидимыми нитями повествований и поэтических зарисовок из жизни Харькова, восточно-украинского города, где доминирует русская речь. Несмотря на участие Жадана в протестах евромайдана, политики в книге крайне мало. Напротив, заметно лишь стремление автора максимально обнажить душу своего города: Харьков, как и вся Украина, стоит на рубеже, отделяющем Восток от Запада, Россию от Европы.

Харьков Жадана – его «Месопотамия» — место сосредоточения древней, едва ли не мистической силы, место успешного сосуществования былого с новым:

«Фури виїздили з ночі… В нутрощах молоковозів погойдувалось свіже молоко й злита на складах нафта, ховалися невільники, яких перевозили з ринку на ринок, тихо наспівували печальних пісень і думали про те, хто їх, зрештою, викупить, кому вони дістануться... В долині, що відкривалася внизу, вже стояли перші будинки робітників та школи для їхніх дітей, темніли стіни лікарень, де лікувалися прокажені, й сяяли білим вапном стіни в’язниць, у яких тримали грабіжників та божевільних... За аеродромом починалися паркани хлібозаводів і м’ясокомбінатів, що прокидалися поночі, забезпечуючи їжею мешканців міста, далі стояли шибениці, на яких вішали відьом…»

Данное погружение в картину мироздания магического реалиста (с просыпающимися фабриками и ведьмами на виселицах) – это тот максимум политического комментария, который позволяет себе автор.

И хотя магический реализм (пусть даже отчасти) считается стратегией представления политических альтернатив, «Месопотамия» прежде всего нацелена на демонстрацию чужеродных и как бы оторванных от реальности особенностей мира, лишенного каких бы то ни было альтернатив.

Создается впечатление, что Жадан стремится придать очарование безотрадному постсоветскому миру, обогащая обыденность бескрайним разливом сравнений и метафор. Тарелка превращается в угасший нимб – «тримаючи під пахвою подаровану тарілку, ніби згаслий німб», а прихваченные сеточкой волосы женщины — в собранный шеф-поваром пучок овощей - «зачіска її нагадувала ретельно й уміло підібраний овочевий набір для супу».

Отдельного упоминания достойно пьяняще сбивающее с ног описание кухни:

«Я легко пізнавав запахи кориці та гвоздики, гострий аромат каррі, щемкі пахощі чорного перцю, різку присутність часнику та цитрин, темний дух рубаного м’яса, світлий сік різаної городини, свіжість криги й невагомість борошна, гіркоту, приреченість і невідворотність стейків, примарність оцту, замріяність сої, безтямність томатного соусу».

Неукротимое стремление героев жить, чувствовать и любить – вот что придает «Месопотамии» фирменное, практически волшебное очарование. На фоне руин и упадка современного Харькова они решительно отказываются сдаваться. Они рвутся вперед, вступают в схватки и любят – прежде всего, любят. Вот как об этом размышляет один из персонажей:

«Призначенням їхнім є любов, боги відкривають серце кожного з них для закоханості й запеклості, налаштовуючи їх на безкінечні радощі та страждання. Тому їм залишається кохати й сподіватись, вірити й розчаровуватись, чекати й не відступатись, дякувати й переконувати, втрачати все, що надбали, і починати щоразу все спочатку. Сподіваючись, що цього разу любов їх не зрадить, а смерть відступиться».

Жадан все внимание концентрирует на танго полов, причем ведут танец мужские персонажи – каждая глава «Месопотамии» названа в честь одного из них. Но и героини выписаны не менее ярко. Они тоже – практически без исключений – сильны духом, непокорны и исключительны. Вот типичное описание женщины: «Їй вистачало сили, аби не повертатися до них, і ставало розуму, аби не забувати про них назавжди, ховати глибоко під шкірою згадку про кожного з них, про їхню впевненість і рвучкість, слабкість і необов'язковість, уважність і закоханість, непостійність і святенництво».

У Жадана женщины и мужчины существуют друг для друга и ради того, чтобы черпать любовь друг друга:

«Вони [украинки. – Прим. редакции Spiked] виростають заради того, аби любити, виховуються заради того, готуються до великої пори кохання й відданості, до щемкої залежності від очікувань та розставань. Чоловіки знають про це й теж готуються до того, що їм доведеться в їхньому житті мати справу з жінками, ніжність яких є невичерпною, а пристрасть — некерованою. Там, де я живу, — сказав він, — стільки любові, що чоловікам немає сенсу кидати своїх жінок: усе одно рано чи пізно вони закохуються в них знову. Кому потрібні зайві рухи?».

И, действительно, ключевая тема «Месопотамии» — императивное стремление реализовать свою любовь и стремление к другому человеку.

В одном из особо запоминающихся пассажей группа «коллекторов любви» разъясняет суть своей необычной миссии: «але ми збираємо не лише гроші й коштовності. Щомісяця ми збираємо несплачену злість, збираємо лють і запеклість, збираємо сміливість і застигле почуття помсти. А головне — ми збираємо всю несплачену любов цього міста, всю до крихти, всю до останнього подиху».

Любить и быть любимым – вот долг гражданина перед обществом: «Ми всі тут, у цьому місті, і є за великим рахунком митарями любові. Ми збираємо її щоранку, ми відшукуємо її щовечора, ми знаходимо її щоночі. Тому що не може бути любові несплаченої, любові, залишеної при собі, тому що вся любов належить цьому місту, тому що місто тримається цією любов'ю, наповнюється нею, ніби дощем восени, гріється нею, мов кам'яним вугіллям узимку. Без неї, без цієї любові, місто просто помре від холоду й спраги».

Пожалуй, в этом и кроется самое величайшее достижение Жадана. Трансформируя Харьков в Месопотамию, он рисует город территорией неукротимой жизни и неистощимой любви. И при этом он подталкивает нас, приглашая выйти в окружающий нас мир, жить друг с другом и ради друг друга. Украина Жадана – республика любви.

ИСТОЧНИК - https://www.spiked-online.com/2019/01/31/serhiy-zhadan-ukraine-magical-realist/

 

[i] Британское онлайн издание, освещающее наиболее интересные события в политике, литературе, культуре и жизни общества, основано в 2000 г., финансируется Фондом Чарльза Коха.

Перевод

Писатель Жадан и художник Маков представили артбук о...

Писатель Сергей Жадан и художник Павел Маков представили книгу «Постоянное место...

Писатель Сергей Жадан посвятил песню Дане Дидыку

Украинский писатель Сергей Жадан и журналист Руслан Горовой выпустили песню "Спи, мое...

Сирия, которую мир не должен потерять

Рост напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, который может перерасти в новую...

Украинцы на Кубе - друзья

Натача Диас Агилера -- Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Республики Куба в...

Победный май Жанны Тихоновой

В воскресенье, 9 мая, в 20:30 телезрители «Интера» увидят большой праздничный...

Александр Чистяков: «Жилые дома нельзя строить...

Киев не резиновый, говорят его жители. Действительно, тот хаос и сумбур, который...

Международная исследовательская инициатива

К юбилею писателя Виктора Некрасова, автора первой правдивой книги о войне

«Образ Украины я носил в своем сердце»

Константин Паустовский: «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе....

Комментарии 1
Войдите, чтобы оставить комментарий
serr

Украина Жадана – страна распятая майданом и залитая кровью гражданской войны.

- 1 +
Авторские колонки

Блоги

Ошибка